Download presentation
Presentation is loading. Please wait.
1
صف بعبارات من عندك الصورة التالية.
يتم توزيع مطوية على كل متدرب. يطلب منه الإجابة في الجزء المخصص من المطوية. بعد المناقشة يتضح أهمية عملية التخطيط وأول خطوة في عملية التخطيط هي تحديد الهدف. ثم يتم عرض العنوان
2
Science Curriculum Standards Proficient Level
Lesson planning تخطيط الدروس
3
أكتب أهدافك الخاصة لورشة اليوم.
نشاط أكتب أهدافك الخاصة لورشة اليوم. ماذا تريد أن تعرف عن التخطيط. يطلب من المتدربين بشكل فردي كتابة الأهداف المتوقعة من الورشة. ثم يطلب منهم مناقشتها ثنائيا. ثم في المجموعة الواحدة – على أن تقوم كل مجموعة بكتابة هدفين على الأقل في البوستر الكبير المعلق على الحائط والمعنون الأهداف المتوقعة من الورشة ثم تتم مشاركة الأهداف على الجميع. ذكر اسم الاستراتيجية وشرحها. Think – pair – square - share
4
أهداف الورشة 1- التعرف على مفهوم التخطيط و على أهمية التخطيط.
Recognize the importance of planning. 2- تحديد أهم الأدوات المساعدة في عملية التخطيط للدرس. Identify the most important utilities in the planning process for the lesson. 3- التعرف على عناصر خطة الدرس. Identify the elements of the lesson plan. 4- إعداد خطط دروس نموذجية. Preparation of a typical lesson plans. 5- نظرة ناقدة لنماذج من خطط الدروس. a critical look to examples of lesson plans
5
جدول الأعمال الترحيب بالحضور وعرض جدول الأعمال
10:00 – 10:05AM الترحيب بالحضور وعرض جدول الأعمال 10:05 -10: 15 Am نشاط التهيئة – عرض أهداف الورشة 10: :30 Am التعرف على عناصر خطة الدرس 10:30 – 11:45 AM التحضير لعناصر الخطة 11:45 : 12:00 PM وقت الصلاة. 12:00- 1:25 PM عرض التحضير والتغذية الراجعة لنماذج التحضير. 1:45- 2 PM التغذية الراجعة للورشة.
6
ماهو المقصود بالتخطيط ؟
المفهوم الصحيح للتخطيط يقوم على أساس أن يتصور المعلم ما سوف يقوم به داخل الفصل من أنشطة تربوية مختلفة لشرح درس معين بما يحقق أهداف هذا الدرس.
7
التخطيط للدروس اليومية : التخطيط للدروس اليومية يتضمن عناصر إعداد الدرس وخطوات تنفيذه ويتضمن التخطيط للدروس اليومية العناصر التالية :- عنوان الدرس أهداف الدرس التمهيد محتوى الدرس ومادته الوسائل التعليمية طرق التدريس التقويم
8
لماذا نخطط ؟ WHY DO WE PLAN?
من خلال مشاهدة الفيديو يطلب من الحضور كتابة لماذا نخطط؟ كما يطلب منهم كتابة كيف نخطط حسب الفيديو في المطوية التي لديهم بمعنى ما هي الاقتراحات التي قدمت لهم وهل لديهم اقتراحات أخرى.
9
التخطيط أداة هامة تساعد المعلم على التمكن من أدواته وتنظيم أفكاره، ليتواصل مع طلابه ويحقق أهداف الدرس. The greater the structure of a lesson and the more precise the directions on what is to be accomplished, the higher the achievement rate. إن لم تخطط فأنت مخطط للفشل.
10
ماذا نحدد أثناء التخطيط ؟
1- اشتقاق أهداف الدرس من المعيار. 1- Identify Intended learning outcomes 2- تحديد الأنشطة التي تؤدي إلى تحقيق أهداف الدرس. 2- Structure of lesson as episodes 3- تنفيذ الأنشطة. 3- How to teach each episode- activities 4- تقويم الطلاب. 4- How to evaluate the students.
11
ما هي الأدوات اللازمة لتخطيط جيد؟
معايير المناهج (Curriculum Standards) مخططات العمل SOW مصادر التعلم الرئيسة والمساندة. دليل المعلم للمرحلتين الابتدائية والإعدادية. الخطة السنوية نموذج خطة الدرس المعتمدة من مكتب معايير العلوم.
12
مصادر التعلم الرئيسة والمساندة
نموذج خطط الدروس مصادر التعلم الرئيسة والمساندة مخططات العمل SOW معايير المناهج C.S 4 3 2 1
13
5 E’s model Explore Evaluate Elaborate & Extend Explain
Engage & Elicit Explore Explain Elaborate & Extend Evaluate
15
قبل البدء بالتخطيط للدرس عليك:
قراءة المادة العلمية لموضوع الدرس قراءة جيدة من المصدر الرئيس. تحديد النقاط الرئيسة للدرس ثم النقاط التفصيلية لها
16
عناصر التخطيط للدرس
17
حسب الإطار العام لمنهج التربية القيمية/ إختر ما يناسب إن وجد
مخطط العمل الكتب الوسائل التعليمية الورقية والإلكترونية أدوات مخبرية. مخطط العمل
18
الوقت المتوقع ان يستغرقه تنفيذ كل نشاط
التهيئة اسم الاستراتيجية وطريقة تنفيدها شرح مختصر للنشاط الذي سينفذه المدرس لتحقيق الهدف من الكتاب ولكن تصاغ كأهداف سلوكية
21
التهيئة الحافزة : تتصف بما يلي:
التهيئة الحافزة : تتصف بما يلي: الارتباط بموضوع الدرس . التشويق والإثارة. إثارة الدافعية والفضول لدى الطلاب للبحث والاستكشاف. يمكن التحدث هنا عن الفرق بين التهيئة المرتبطة بالدرس ونشاط بدء الوصول arrival activity.
22
التهيئة فى مجموعتك عدد أمثلة لأنشطة أو طرق تستخدمها فى بداية الدرس أمثلة:
23
أفكار للتهيئة يمكنك التمهيد للدرس الجديد باستخدام الأساليب التالية:-
تنفيذ النشاط الاستهلالي من الكتاب إن وجد. ربط الدرس الجديد بالدرس السابق. استخدام وسيلة إيضاح تكون ذات صلة بالدرس الجديد بهدف تشويق التلاميذ إليه. استغلال خبراتك الشخصية لإثارة ميل التلاميذ إلى الدرس الجديد. قصة، فيديو, عرض صورة, نشاط عملي بسيط
24
الأهداف : جمل أو عبارات تصف ما يتوقع من الطالبات إنجازه في
نهاية الدرس. - هي عبارات تشير إلى أمور يراد تحقيقها عند الطلاب وتظهر في سلوكيات قابلة للقياس.
25
نشاط Choose a standard then use it to write two objectives from this standards. اختر معيارا من المعايير ثم استخدمه في كتابة هدفين على الأقل من الأهداف التعليمية لحصة واحدة. يتم إعطاء كل مجموعة معيار من المعايير حسب المواد ثم يطلب منهم صياغة أهداف للتعلم (1) والاحتفاظ بالورقة لنهاية الجزء الخاص بالأهداف ليتم كتابة نفس الأهداف بعد شرح طريقة صياغة الأهداف (2) التأكيد على المجموعات بعدم الكتابة في الجزء الثاني من النشاط. 31st Oct. 2010
26
صياغة أهداف الدرس 1 October 2012
27
كيف يمكننا صياغة الأهداف داخل الحصة الدراسية
Objectives How can we write them on our lesson plan كيف يمكننا صياغة الأهداف داخل الحصة الدراسية Write the objectives with the form of ABCD. تتم صياغة الأهداف بصياغة ABCD. 1 October 2012
28
إذا التركيز هنا على ما يقوم به الطالب وليس المعلم.
ABCD A Audience - Who? Who is this aimed at? "The students will be able to…“ المستمعون : المستهدفون من الدرس الطلاب ولهذا نكتب أن يكون الطالب قادرا على أن إذا التركيز هنا على ما يقوم به الطالب وليس المعلم. Focus on student’s (not teacher’s) attainment 1 October 2012
29
SMART ABCD B Behavior – ( Verb or action)
What do you expect them to be able to do? This should be an overt, observable behavior, even if the actual behavior is covert or mental in nature. If you can't see it, hear it, touch it, taste it, or smell it, you can't be sure your audience really learned it. السلوك أو الفعل المطلوب من الطلاب ما هو متوقع من الطلاب فعله ، يجب ان يتصف بصفات عديدة مهمة وهي : SMART 1 October 2012
30
smart. Activity 6 / 5 min Hot potato ماذا يقصد بكل حرف من حروف كلمة
ماذا يقصد بكل حرف من حروف كلمة smart. نقاش جماعي لاختصار الوقت 1 October 2012
31
ABCD B Smart Specific:محدد Measurable:قابل للقياس
Attainable: يمكن تحقيقه وبلوغه Relevant: ذو صلة بالموضوع Time – Bound محدد بزمن معين. 1 October 2012
32
Objectives Domain مجالات الأهداف
Cognitive domain المجال المعرفي Psychomotor domain المجال المهاري Affective domain المجال الوجداني 1 October 2012
33
ABCD C Condition How? Under what circumstances will the learning occur? What will the student be given or already be expected to know to accomplish the learning? الحالة أوالشرط: كيف، تحت أي ظرف يحدث التعلم ، ما الذي سوف يتم إعطاءه للطلاب لإنجاز الهدف. 1 October 2012
34
ABCD D Degree Determine the degree or criterion for satisfactory attainment of the objectives. درجة تحقق الهدف: مرتبط بدقة أو زمن معين - ما هي نسبة تحقق الهدف والذي نخطط له مثل 100% أو 80% . 1 October 2012
35
Degree الدرجة Condition الشرط Behavior السلوك المتوقع Audience المستمعون The objective: Students will be able to: الهدف: يتوقع من الطالب في نهاية الدرس أن يكون قادرا على أن : Student الطالب يصمم تجربة علمية عادلة ليتعرف على التغيرات الكيميائية بدقة وذلك بمساعدة المعلم. يستحدث أشكال فن للمقارنة بين الفقاريات واللافقاريات خلال خمس دقائق. يعط مثالين للحيوانات الفقارية بعد مشاهدة فيديو.
36
المقارنة بين الفقاريات واللافقاريات
Degree الدرجة Condition الشرط Behavior السلوك المتوقع Audience المستمعون The objective: Students will be able to: الهدف: يتوقع من الطالب في نهاية الدرس أن يكون قادرا على أن : بدقة بمساعدة المعلم يصمم Student الطالب يصمم تجربة علمية عادلة ليتعرف على التغيرات الكيميائية بدقة وذلك بمساعدة المعلم. خمس دقائق المقارنة بين الفقاريات واللافقاريات يستحدث ينتج أشكال فن للمقارنة بين الفقاريات واللافقاريات خلال خمس دقائق. مثالين بعد مشاهة الفيديو يعط يعط مثالين للحيوانات الفقارية بعد مشاهدة فيديو.
37
Student The objective: الهدف: Audience المستمعون Behavior
Students will be able to: الهدف: يتوقع من الطالب في نهاية الدرس أن يكون قادرا على أن : Audience المستمعون Behavior السلوك المتوقع Condition الشرط Degree الدرجة Design fair test to identify the chemical change accurately with teacher help. Student Create Venn diagram to compare between vertebrate and invertebrate animals in 5 minutes Give two examples of vertebrate animals after watching video
38
Students The objective: الهدف: Audience المستمعون Behavior
Students will be able to: الهدف: يتوقع من الطالب في نهاية الدرس أن يكون قادرا على أن : Audience المستمعون Behavior السلوك المتوقع Condition الشرط Degree الدرجة Design fair test to identify the chemical change accurately with teacher help. Students Design fair test with teacher help accurately Create Venn diagram to compare between vertebrate and invertebrate animals in 5 minutes Create Venn diagram Comparing between ver. and inv. 5 minutes Give two examples of vertebrate animals after watching video Give After watching the video. Two sentences
39
لنعد الآن للنشاط الأول ونعيد صياغة الأهداف مرة أخرى.
ملخص ببساطة تكتب الأهداف على الشكل التالي. يتوقع من الطالب أن يكون قادرا على أن: يكتب السلوك على شكل فعل مضارع + شرط تحقق السلوك + الدرجة وهي إما دقة مطلوبة أو زمن تحقق السلوك أو الفعل. لنعد الآن للنشاط الأول ونعيد صياغة الأهداف مرة أخرى. يمكن للمعلم إعادة كتابة الأهداف السلوكية مع طرح موضوع الفرق بين الصياغتين للنقاش وبيان أن مدة وضوح الأهداف يحدد التخطيط الجيد 1 October 2012
40
Tips for using the writing objectives:
Write the objectives on the board. اكتب الأهداف على السبورة. Share the objectives with students at the beginning. شارك الطلاب بالأهداف بقراءتها. Review the objectives at the end of the lesson. راجع الأهداف في نهاية الدرس للتأكد مع الطلاب من الانتهاء من الأهداف الموضوعة.) يمكن مراجعة كل هدف بعد الانتهاء منه). 1 October 2012
41
كيفية كتابة وتنفيذ النشاط الرئيسي
التصور الذهني لكيفية سير الحصة مع التخطيط الجيد للوقت ( التحضير المسبق للحصة الدراسية). استخدام المصادر التعليمية المناسبة لمحتوى الدرس ( الكتاب والمصادر المساعدة مثل أوراق العمل و غيرها من المصادر) اختيار الإستراتيجات و الأنشطة التي تراها مناسبة في الدرس. ان تكون الاستراتيجيات متمركزة حول الطالب وليس المدرس استنباط الاستراتيجيات من سير الدرس في الكتاب استخدام مخططات العمل يعطي فكرة عن الأنشطة المقترحة.
42
ويفضل للمعلم أن يستعمل الأسئلة التوجيهية التالية لتساعده على البدء بعملية التخطيط للأنشطة : ـ
· ما المفهوم المحدد الذي سيكتشفه الطلبة ؟ · ما النشاطات التي يجب أن ينفذها الطلبة ليألفوا المفهوم ؟ · ما أنواع الملاحظات والتسجيلات التي سيحتفظ بها الطلبة ؟ · ما أنواع الإرشادات التي يحتاجها الطلبة ؟ وكيف سأعطيها لهم دون إخبارهم بالمفهوم ؟
43
الغلـــق وسيلة لتجميع النقاط الرئيسية في نهاية الدرس.
يمَكن المدرس من عمل تقييم يساعده في تحديد إذا ما كان هناك حاجة إلى تدريبات إضافية أو إعادة شرح جزئية محددة في الدرس. يكون الدور الرئيسي فيه للطالب عن ما تم تعلمه خلال الحصة.
44
مهارة الغلق يقصد بغلق الدرس تلك الأقوال والأفعال التي يقوم بها المعلم مع طلابه بغية الانتهاء من عرض الدرس بصورة مناسبة تساعد المتعلمين على تنظيم المعلومات وبلورتها في أذهانهم بما يحقق لهم استيعاب ما تم عرضه في الدرس ، فالغلق يرمي إلى إبراز عناصر الدرس وربطها بصورة متماسكة, مما يجعلها أكرر ثباتاً ورسوخاً في ذهنه , وغلق الدرس مهارة تدريسية مكملة لمهارة التهيئة.. فإذا كانت التهيئة للدرس نشاطاً يبدأ به المعلم تدر يسه فإن الغلق يعد نشاطاً خاتماً للدرس ناهياٌ لإجراءات التدريس فيضع نهاية لرحلة التدريس ،ومهمة المعلم أن يجعل تلك النها ية سعيدة مفيدٌة لطلابه الذ ين فضلوا الانطلاق معه والإبحار طلباً للعلم ورغبة في التعلم .
45
بعض الأمثلة عن الغلق Quiz Quiz the group Exit cards Be the Teacher
One sentence summary Thumbs Up / Thumbs down Revision “ worksheet” Exit cards Be the Teacher Graphic organizers Key ideas Quiz Gallery Walk Quiz the group
46
التأمل الذاتي Reflection
فيه تسجل الملاحظات والصعوبات التي واجهت المعلم أثناء تنفيذ الخطة من خلال الإجابة على بعض الأسئلة يستطيع المعلم تقييم الدرس وأيضاً تقييم الخطة التي قام بإعدادها وبالتالي يعكس ما إذا كانت مناسبة لهذا الموضوع أم لا: 1- ماهي إيجابيات الدرس؟ لماذا؟ 2- ماهي أهم الصعوبات التي واجهتني خلال الدرس؟لماذا؟ 3- هل كان الطالب محور الأنشطة الصفية كما كان مخطط لذلك؟ 4- ما هي الأشياء التي يمكن تأديتها بشكل مختلف؟ 5- هل وقت النشاط مناسب لطبيعته؟
47
اخي المعلم استشعر الاجر العظيم لمهنتك الطلاب امانة بين يديك
اجعل عملك مجال تحد لك تذكر ان عظماء التاريخ خرجوا من تحت ايدي المعلمين
48
نعود بعد الاستراحة
49
Lesson plan preparation
50
Teachers presentations
Similar presentations
© 2025 SlidePlayer.com. Inc.
All rights reserved.