Download presentation
Presentation is loading. Please wait.
1
المدرب حسن محمد الصرد موجه الكيمياء
دولة الامارات العربية المتحدة وزارة التربية والتعليم والشباب ورشة عمل في طرق وأساليب التدريس المدرب حسن محمد الصرد موجه الكيمياء
2
كتاب الثاني الثانوي الأدبي
التفاعلات الكيميائية مهارات عملية وحسابية كيمياء العناصر حالات المادة الكيمياء
3
قال امبراطور اليابان هيروهيتو
"نحن لم نهزم في الحرب و لكن هزمنا في المعمل" يقصد الجانب العملي التطبيقي استراتيجية التدريس هي عملية تواصل نشط بين المعلم والمتعلم بهدف احداث تعلم نشط وزيادة نمو المتعلم في جوانبه المختلفة
4
المبادئ الستة لتعليم العلوم عالميا
جميع الطلاب يمكن أن يستقصوا أو يبحثوا ويتعلموا المـــــــفاهيم العلمية ويستطيعوا ان ينجحوا بخبراتهم. على الطلاب أن يطوروا المـــــعرفة والمقدرة على استخدام أدوات وعمليات الاستقصاء العلمي . عند إشراك الطلاب في دراسة العلوم يكون لديهم القدرة على بناء النجاح في أجزاء مختلفة من المنهج .
5
المحتوى العلمي يجب أن يقدم بشكل ممتع ومفهوم وفي أشكال ونماذج منظمة و واضحة .
كفايات الــــطلاب في المفاهيم والعلميات للعلوم يجب أن تقيم من خلال أدوات متنوعة ومختلفة وحقيقية . خبرات الطلاب العلمية في العلوم تنجح عندما يطورون المعرفة والفهم لعلوم الحياة والأرض العلوم الفيزيائية ويدرسون تاريخ وطبيعة العلم .
6
معايير معلم الكيمياء الناجح حسب منظمة (INTASC ,2000 ) :
الكفاءة في القيادة والفعالية . التمكن من المادة وفهم مفاهيمها والقدرة على البحث والاستقصاء في مجالاتها . التركيز على طرق التدريس التي تعزز الاستقصاء والفهم والتطبيق . القدرة على استخدام الاسئلة السابرة . الاستخدام الفعال لأساليب المراقبة والمتابعة . الاستخدام الامثل للتجارب المعملية .
7
اكدت لجنة المنهاج البريطاني National Curriculum Council أن ملامح وسمات الاستراتيجيات الذكية تبنى على الاسس التالية : اثارة حب الاستطلاع عند الطلاب. اعطاء الطلاب الفرصة لبناء اتجاهات ايجابية نحو الانشطة العلمية والتكنولوجيا بما في ذلك التعلم الذاتي . اتاحة الفرصة للطلاب لتكوين الافكار العلمية الاساسية وتطويرها نحو الاحسن . الربط بين رغبات الطلاب وخبراتهم اليومية في ضوء مستوياتهم العقلية . مراعاة الفروق الفردية الناتجة عن اختلاف الجنس او الخلفية الثقافية . مساعدة الطلاب على فهم العالم المحيط بهم . منح الطلاب الفرصة للعمل الجماعي والتفاهم معهم باستخدام ادوات التفكير .
8
فاختيار طريقة التدريس ترجع إلى عدة معايير يجب أن تؤخذ بعين الاعتبار
أثناء تدريس مادة الكيمياء وهذه المعايير : نوعية المحتوى العلمي للكيمياء . المخرجات التعليمية المراد تحقيقها من التدريس . طبيعة البيئة التعليمية . فلسفة المعلم وخبراته للعملية التعليمية . المرحلة التعليمية للطالب . مستوى الطلبة ونوعيتهم .
9
طريقة الاستقصاء " الاكتشاف"
هو الوصول الى معلومات جديدة عن طــريق التجربة والخبرات السابقة وذلك بــشكل مستقل جزئيا أو كليا عن المعلم . ادراك المتــــعلم للتنظيم القائم بين عناصر الموقف المراد اكتشافه .
10
مميزات طريقة الاستقصاء
الطالب هو محور العملية التعليمية . تنمي طريقة الاستقصاء عمليات العلم ومهارات الاكتشاف . طريقة الاستقصاء تدرب الطالب وتنمي عنده التفكير العلمي ومهاراته . طريقة الاستقصاء تثير الدافعية والحفز الداخلي نحو التعلم الذاتي . تزيد من مستوى التوقعات لدى الطلاب . تدفع الطالب نحو التعلم النشط بشكل فاعل .
11
شروط أساسية لتعلم الاستقصاء
تقديم مشكلة علمية او طرح اسئلة تثير تفكير الطلاب وتتحداهم . حرية الاستقصاء بمعنى أن يعطى الطالب فرصة لكي يبحث ويستقصي حتى تتولد القناعة والشعور والحفز الداخلي الذي يدفعه للتقصي المستمر . توفر ثقافة او قاعدة علمية مناسبة لدى الطالب بحيث يمكن ان تكون انطلاقة كافية لان يبحث ويتقصى . ان يمارس الطالب عقليا وعمليا التعلم بالتقصي حتى يكون قادرا على تقصي العلم .
12
دور المعلم في طريقة الاستقصاء
تهيئة الفرصة المناسبة وجذب انتباه الطلاب للاستقصاء و اكتشاف الحلول . ان يختار بعض النشاطات التعليمية مفتوحة النهاية كمشكلات علمية . ان يحسن تنظيم وادارة الوقت والطاقات الطلابية . اطار الاستقصاء يتضمن الحوار والمناقشة والملاحظة والتجريب والتفسير وتوليد المشكلات للاستمرار في البحث والتقصي . ان يعطي الطلبة التلميحات العلمية . النجاح الحقيقي في عملية الاستقصاء هو فن طرح السؤال ونوعه ومخرجه التعليمي .
13
هـــــو موقف تعــــليمي صــفي يعـــمل فيه جـــميع الـــــطلبة
التعلم التعاوني هـــــو موقف تعــــليمي صــفي يعـــمل فيه جـــميع الـــــطلبة باخــــتلاف مستـــويات ادائهم في مجــــموعات نحــو هـــدف عــــام مشترك لتحقيق الاعتماد المتبادل .
14
العناصر الأساسية للتعلم التعاوني
الاعتماد المتبادل الايجابي : أن يشعر كل تلميذ في المجموعة انه مرتبط مع زميله في المجموعة أي تحديد هدف مشترك وتحقيق الــــــــهدف المشترك. المسؤولية الفردية والجماعية . التفاعل وجها لوجه . مهارات التعلم التعاوني . معالجة عمل المجموعة .
15
دور المعلم في التعلم التعاوني
أولا : التخطيط ثانيا : شرح المهام والاعتماد الايجابي المتبادل ثالثا : المتابعة والتدخل رابعا : التقويم والمعالجة
16
كيفية تنفيذ دروس التعلم التعاوني؟
يقسم المعلم المتعلمين في الصف الى عدة مجموعات بحيث تراعي المستويات المختلفة في كل مجموعة يعين المعلم او يرشح اعضاء المجموعة قائدا لها لكي يمثلها امام المعلم وامام المجموعات الاخرى يقدم المعلم للنشاط الذي سوف تقوم المجموعات بادائه والمهام المطلوب انجازها من المجموعة وكذلك مهام كل عضو في المجموعة تسجل كل مجموعة النتائج التي توصلت اليها ويقدمها قائد المجموعة للمعلم يقدم المعلم ملخصا للنتائج التي توصلت اليها مجموعات العمل
17
حل المشكلات هو استراتيجية لمساعدة الطلاب على ايجاد الحلول للمواقف المشكلة بانفسهم ولانفسهم عن طريق القراءة العلمية وتوجيه الاسئلة وعرض المشكلة والوصول إلى حلها .
18
In Chemistry Problem Solving is : getting the answer by using
what you know with out breaking any ruls
19
الشعور أو الاحساس بالمشكلة
خطوات حل المشكلة الشعور أو الاحساس بالمشكلة تحديد المشكلة وصياغتها في صورة اجرائية قابلة للحل اما في صيغة سؤال او في صورة تقريرية جمع البيانات والمعلومات ذات الصلة بالمشكلة وضع احسن الفرضيات او التفسيرات لحل المشكلة اختبار الفرضية او الفرضيات المؤقتة باية وسيلة علمية الوصول الى حل المشكلة استخدام الفرضية كاساس للتعميم في مواقف اخرى مشابهة
20
التعلم بالتجريب هو الطريقة التي يتم من خلالها توظيف المختبر وادواته حيث يتم تفاعل نشط بين الافكار والتجارب والاداء المهاري بطريقة عملية تعاونية او فردية .
21
سلوك الطالب في التعلم بالتجريب
التخطيط وتصميم خطوات التجربة . الاداء ويتضمن قيام الطالب بالتجربة والتعامل مع المواد. التحليل والتفسير ويتمثلان في معالجة المعلومات وفحصها وتفسير العلاقات. التطبيق ويتضمن تنبؤات باوضاع جديدة و وضع الفرضيات في ضوء نتائج التجربة.
22
مهارات التعلم بالتجريب
مهارات مكتسبة وتتضمن مهارات : السماع والملاحظة والبحث والمصادر والاستفسار والتحقق من المعلومات وجمع المعلومات والبحث العلمي . مهارات تنظيمية وتشمل مهارات : التسجيل والمقارنة والمغايرة والتصنيف والتنظيم والترتيب والاختصار والتقييم والتحليل . مهارات ابداعية تشمل مهارات : التخطيط والتصميم والاختراع والتركيب . مهارات التحكم وتشمل مهارات : استخدام الاجهزة والاعتناء بها وصيانتها وتجميعها ومعايرتها وتجريبها . مهارات الاتصال وتشمل مهارات : طرح الاسئلة واختيارها والمناقشة والتفسير والكتابة والتقارير والنقد وترجمة المعلومات بيانيا والتدريس .
23
المشروع العلمي هو محاولة لدراسة مشكلة علمية او للاجابة على سؤال مقترح او لتطوير منتج وهو مجموعة من الاعمال المترابطة التي يتم تنفيذها بطريقة منظمة وله نقطة بداية ونقطة نهاية محددتان .
24
تنمية قدرة المتعلم ومهاراته .
أهداف المشروع العلمي تنمية قدرة المتعلم ومهاراته . تشجيع تفريد التعليم ومراعاة الفروق الفردية بين المتعلمين . اعداد المتعلم وتهيئته للحياة وتشجيعه على العمل والانتاج . تنمية الثقة بالنفس لدى المتعلم وتشجيعه على الابداع والابتكار وتحمل المسؤولية .
25
urpose الهدف من المشروع جمع وتنظيم المعلومات
عناصر المشروع urpose الغرض الهدف من المشروع xpectations التوقعات الاعتقاد المبني على المعرفة لحل المشكلة esearch البحث جمع وتنظيم المعلومات xperimentation التجريب اختبار حقيقي للتوقعات هو الحل للمشكلة أو الاجابة على السؤال onclusion الاستنتاج
26
كيف نبدأ المشروع العلمي ؟
كيف نبدأ المشروع العلمي ؟ اختيار موضوع المشروع . هو الخطوة الأكثر صعوبة والأكثر أهمية . تنظيم عملية البحث ( الخطة ) . مراعاة المعوقات والقيود البحثية والتجريبية .
27
التعلم الذاتي هي الطريقة التي تسمح لكل طالب ان يتعلم ويتقدم حسب قدراته الذاتية ومهاراته الأدائية تحت اشراف المعلم وتوجيهه وارشاده .
28
ويتم تقسيم الموضوعات التعليمية الى :
استراتيجية تدريسها ويتم تقسيم الموضوعات التعليمية الى : اجزاء صغيرة وترتيبها منطقيا وتسلسليا حسب المفاهيم العلمية في : أوراق عمل تعليمية تدريبية تقويمية اثرائية حسب المخرجات أو الأهداف التعليمية المراد تحقيقها في صورة اسئلة متنوعة المستويات تثير وتتحدى قدرات ومهارات الطلاب .
29
" لست أشعر ببرود الهمة لأن كل محاولة خاطئة
يقول توماس أديسون : " لست أشعر ببرود الهمة لأن كل محاولة خاطئة أتخلى عنها هي خطوة أخرى تقودني نحو الأمام "
Similar presentations
© 2024 SlidePlayer.com. Inc.
All rights reserved.