Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

برنامج تدريبي حول نموذج الإثراء المدرسي الشامل

Similar presentations


Presentation on theme: "برنامج تدريبي حول نموذج الإثراء المدرسي الشامل"— Presentation transcript:

1

2 برنامج تدريبي حول نموذج الإثراء المدرسي الشامل
د. فتحي عبد الرحمن جروان رئيس المجلس العربي للموهوبين والمتفوقين قائم بأعمال عميد كلية التربية وعلم النفس جامعة عمان العربية للدراسات العليا خلوي:

3 تقديم وتعارف

4 أهداف ونتاجات البرنامج التدريبي
1. التعريف بمفهوم الموهبة وتصنيفاتها، والكشف عن الموهوبين. 2. التعرف على مظاهر ومستويات وعناصر نموذج الإثراء المدرسي الشامل، وتطبيقاته، وعوامل نجاحه . 3. التعرف على عناصر البيئة المدرسية الحاضنة للنموذج الإثرائي. 4. إعداد تطبيقات ونشاطات على المستويين الأول والثاني في المجالات المعرفية ، والإنفعالية، ومهارات الإتصال. 5. تطوير الخطوط العامة لخطة تطبيق برنامج الإثراء المدرسي الشامل لكل طلبة المدرسة. 1

5 الجلسة الأولى مفاهيم ومصطلحات ومدخل إلى نموذج الإثراء المدرسي الشامل
School-Wide Enrichment Model 1

6 قواعد العمل وإدارة الجلسات
احترام الرأي والرأي الآخر احترام قواعد العمل مع فريق وتوزيع الأدوار حسن الاستماع والمشاركة الإيجابية عدم التردد في السؤال أو الاعتراض أو طرح وجهة نظر إدارة الوقت بفاعلية والالتزام بمواعيد الجلسات والاستراحات عدم استخدام الهواتف الجوالة

7 حدث في الدنمارك قبل أكثر من مائة عام
موقف تعليمي للإحماء حدث في الدنمارك قبل أكثر من مائة عام

8 جامعة كوبنهاجن/ الدنمارك
سأل أستاذ فيزياء طلبته بعد أن شرح درساً عن استخدام البارومترفي تحديد الإرتفاعات: كيف تحدد ارتفاع ناطحة سحاب باستخدام البارومتر؟ الطالب نربط البارومتر بحبل طويل وندليه من السطح إلى الأرض ثم نسحبه ونجمع طول الحبل والبارموتر لنحصول على ارتفاع المبنى.

9 ماذا كان ردّ فعل الأستاذ ؟
اعتقد أن الطالب يسخر منه، لأن الإجابة لم تكن كما شرح الأستاذ، فوضع له صفراً في كراسة الدرجات. غضب الطالب وعاد إلى البيت يشكو لوالده ويدافع عن إجابته لأنه استخدم البارومتر سأل والده جارهم وكان أستاذاً للفيزياء في الجامعة، واتفقا أن يكون حكماً في القضية وذهبا إلى المدرسة في اليوم التالي، وجمعا الطالب والمعلم

10 الحكم أعطني إجابة تدلل فيها على معرفة بمبادئ الفيزياء خلال ست دقائق. صمت الطالب وفكر لمدة خمس دقائق دون إجابة. فحثه الحكم على الاستعجال.

11 إجابة (1) خذ البارومتر إلى السطح وأسقطه على الأرض واحسب الوقت الذي استغرقه للوصول إلى الأرض، فيكون ارتفاع المبنى بتطبيق الصيغة الرياضية الموجودة هنا على الورقة (قانون السقوط الحر للأجسام).

12 إجابة (2) استدرك الطالب وقال بأنه لا يوصي بهذا الحل
(خسارة على البارومتر) ولديه بديل آخر. إذا كانت الشمس مشرقة نقيس طول البارمتر وطول ظله وطول ظل العمارة ونطبق صيغة النسبة والتناسب الموجودة على هذه الورقة.

13 إجابة (3) إذا كنت تريد حلاً عملياً أكثر تعقيداً، فيمكن ربط البارومتر بحبل قصير وأرجحته كالبندول على الأرض ثم على السطح، ومن ثم تطبيق صيغة الجاذبية التي طورتها لمعرفة الفرق وارتفاع المبنى بإجراء حسابات طويلة ومعقدة كهذه.

14 إجابة (4) إذا كان للمبنى درج طوارئ فيمكن استخدام البارومتر كأداة قياس والصعود مع الدرج ووضع إشارات على الجدار يتم جمعها وضربها في طول البارومتر لاستخراج ارتفاع المبنى.

15 إجابة (5) أما إذا كنت تصر أن تكون مملاً ومتزمتاً، فيمكن قياس الضغط الجوي على الأرض وعلى السطح، ومن ثم إيجاد الفرق في وحدات قياس الضغط الجوي وتحويله إلى أقدام لمعرفة ارتفاع المبنى. (هذا هو الجواب الذي يريده المعلم).

16 إجابة (6) لكن ما رأيكم لو أرحنا عقولنا بعيداً عن القوانين العلمية؟ لا شك أن أفضل طريقة هي الذهاب إلى مهندس المبنى وتقديم البارومتر هدية له مقابل إخبارنا بارتفاع المبنى.

17 حصل على جائزة نوبل في الفيزياء عام 1932 في موضوع تركيب الذرة والإشعاع
من هـــــو؟ Niles Bohr ( ) Ph.D. in Physics حصل على جائزة نوبل في الفيزياء عام 1932 في موضوع تركيب الذرة والإشعاع

18 بصمة العين..... في دوائر الصناعات والبحوث العلمية المتقدمة السرية ...
في المطارات في الدوائر الأمنية في دوائر الصناعات والبحوث العلمية المتقدمة السرية ... في بعض البنوك الآلية هل تعلمون من هو مخترعها ؟

19 لقطة من الواقع (1) ليلى طفلة موهوبة، عمرها الزمني خمس سنوات وخمسة أشهر،وعمرها العقلي ثماني سنوات وخمسة أشهر. تمتلك ليلى قدرة لغوية متطورة، إذ تستطيع التعبير عن نفسها باللغتين العربية والإنجليزية بطلاقة، كما تملك حصيلة ممتازة من المفردات اللغوية. وهي اجتماعية بطبعها، ولديها القدرة على التكيف مع من هم أكبر سناً منها. قدرتها الحسابية متطورة جداً إذ تستطيع حل مسائل حسابية في مستوى الصف الرابع. لم تقبل ميس في الصف الأول لعدم بلوغها السن القانونية لدخول المدرسة. علماً بأن نسبة ذكائها على مقياس بينيه للذكاء أكثر من 160 .

20 مثال (1) عالم الرياضيات ورائد علم التحكم عن بُعد، والاتصالات والصواريخ بعيدة المدى، الأميركي نوربرت وينر Norbert Weiner ، أنهى المدرسة الثانوية وعمره 11سنة، وتخرج من الجامعة وعمره 14 سنة، وحصل على الدكتوراه في المنطق الرياضي من جامعة هارفرد وعمره 18 سنة .

21 الموهوبون ضحايا نظام تربوي بنكي
أسرة مكوّنة من (7) أفراد، عمر الإبن الأكبر (25) سنة، وعمر الإبن الأصغر (15) سنة، كم يبلغ عمر الأب ؟ ( سؤال من دراسة أجريتها في الأردن عام 1995) سفينة تحمل (25) خروفاً و (15) راساً من الماعز، كم يبلغ عمر القبطان؟

22 نشاط رقم (1) ما رأيكم في مثل هذة الحالات؟
هل صادفتم في مدارسكم حالات يمكن أن تكون مشابهة؟ هل قمتم بأي إجراء للمساعدة ؟ كيف يمكن التعامل مع مثل هذه الحالات؟ ما موقف سياسات التعليم السائدة لديكم بخصوص هذه الحالات؟

23 هل يوجد تعريف عام متفق عليه ؟
تعريف مفهوم الموهبة هل يوجد تعريف عام متفق عليه ؟

24 عينة من المفاهيم الشائعة
عبقري موهوب نابغة متفوق متميز ذكي فائق مبدع متفوق عقلياً

25 عينة من المفاهيم الشائعة
Talented Precocious Genius Intellectually Intelligent Outstanding Superior Gifted Able Learner Creative

26 تصنيف تعريفات الموهبة والتفوق
التعريفات الكمية تعريفات الخصائص السلوكية التعريفات المرتبطة بحاجات المجتمع التعريفات التربوية: تعريف مكتب التربية الأمريكي، تعريف رنزولي، تعريف تاننباوم، تعريف جانييه

27 ) نموذج الحلقات الثلاثة الذي يعبر عن تعريف رينـزولي للموهبة (مكونات الموهبة)

28 تعريف مكتب التربية الأمريكي
الأطفال الموهوبون / المتفوقون هم أولئك الذين يقدمون دليلاً على اقتدارهم على الأداء المتميز في المجالات العقلية والفنية والقيادية والإبداعية والأكاديمية الخاصة، ويحتاجون إلى خدمات وأنشطة لا تقدمّها المدرسة عادة وذلك من اجل التطوير الكامل لمثل هذه الاستعدادات أو القابليات. (Clark, 1992).

29 Gagne’ model Intellectual Creative Social/affective Visual/performing
Giftedness domains Catalyst Fields of talent Academic Technical Artistic Interpersonal Athletic Intellectual Creative Social/affective Visual/performing Environmental family Interests Motivation attitudes School

30 T T F S S 2

31 ص م ج ر ر 3

32 نشاط مجموعات رقم (1) كيف يمكن كسر الروتين المدرسي؟
دعونا نفكر في وضع قائمة تضم أكبر عدد ممكن من الإجراءت والوسائل والنشاطات التي يمكن لمدير المدرسة والمعلمين القيام بها أو ممارستها على مدار العام لكسر الروتين المدرسي. المجموعة التي تتوصل لأكبر عدد من الأفكار تبدأ بالعرض.

33 أساليب الكشف عن الموهوبين

34 المحكات و الأدوات المستخدمة في الكشف عن الموهوبين
ترشيحات المعلمين والآباء : نماذج ترشيح خاصة الخصائص السلوكية : مقاييس وقوائم التقدير القدرة العامة والذكاء: : اختبارات الذكاء والقدرات العامة الاستعداد الأكاديمي الخاص : اختبارات الاستعداد التحصيل الدراسي : الامتحانات المدرسية واختبارات التحصيل المقننة الإبداع : اختبار تورنس، جيلفورد، المواهب الخاصة : المعارض، الأداء ولجان التحكيم والجوائز والمسابقات

35 محكَّات الكشف والإختيار
(1) التحصيل المدرسيّ متوسط درجات التحصيل المدرسي (2) الخصائص السلوكية: قوائم تقدير الخصائص السلوكية للموهوبين (3) الإستعداد الأكاديمي : التفكير اللفظي، والرياضي، والمنطقي (4) القدرة الإبداعية: اختبارات التفكير الابداعي، العروض والمسابقات (5) الذكاء: اختبارات ستانفورد – بينيه، ويكسلر، المصفوفات

36 نظام الكشف عن الموهوبين عند رنزولي
المحكات الإختبارية وتشمل: استخدام اختبارات القدرات العامة، والاستعداد الأكاديمي، والتحصيل المقننة والمدرسية، والإبباع. المحكات غير الإختبارية وتشمل: استخدام الترشيحات وفق نماذج ومقاييس تقدير، من قبل المعلمين، وأولياء الأمور، والطلبة، والرفاق، والمقابلة.

37 مواصفات نظام الكشف عن الموهوبين قواعد عامة ومبادئ أساسية
عملية الكشف عن الموهوبين ليست غاية في حد ذاتها. نظام الكشف يجب أن يستند إلى تعريف واضح ومحدد إجرائياً للمفاهيم. كلّما كانت عملية الكشف في سن مبكرة كانت عملية الرعاية أكثر فاعلية. الأسرة طرف رئيسي يجب أن يكون لها دور في عملية الكشف والرعاية. الكشف يجب أن تكون منسجمة مع مضمون برنامج الرعاية. أي نظام للكشف لا يخلو من الأخطاء ويجب أن يخضع للمراجعة. نظام الكشف الجيد يتضمن عدة محكات ويستخدم أدوات صادقة لقياسها. توسيع دائرة المرشحين لأداء الاختبارات يزيد من فاعلية عملية الكشف. نظام الكشف الجيد يأخذ بالاعتبار نظريات الذكاء الحديثة. 10. قرارات اختيار الموهوبين يجب أن تخضع للاعتراض والمراجعة. 11.إجراء دراسة حالة مطلوب للمرشحين الذين يقعون على الحدود الفاصلة في القائمة. 12. معالجة بيانات الكشف وتجميعها عملية مهمة يجب أن تتم بطريقة علمية موثوقة.

38 لماذا الكشف عن الطلبة الموهوبين ورعايتهم ؟
يعتقد الكثيرون من الأكاديميين والمربين وأولياء الأمور وغيرهم من متخذي القرار والعامة أن الطلبة الموهوبين يكشفون عن أنفسهم تلقائياً، وأنهم قادرون على التفوق والإبداع، وليسوا بحاجة إلى مساعدة أو توجيه إذا كنتم ترون غير ذلك، فكّروا في جميع الحجج والأدلة لدعم وجهة نظركم وضعوها في قائمة لعرضها على باقي المجموعات.

39 نشاط جمعي ( 30) دقيقة إذا كنتم بصدد وضع نظام للكشف عن الطلبة الموهوبين والمتفوقين على مستوى المدرسة، فكّروا في أكبر عدد ممكن من الأساليب والوسائل التي يمكن استخدامها لتحقيق الهدف على أفضل ما يكون.

40 تمرين إحماء

41

42 2 1 3 8 7 4 5 6

43 4 3 2 1 10 5 6 9 7 8

44 1 12 2 11 3 10 4 5 9 8 6 7

45 البرنامج المدرسي الإثرائي الشامل

46 أهداف البرنامج المدرسي الإثرائي الشامل
تطوير المواهب والطاقات الكامنة للطلبة تحسين الأداء الأكاديمي لجميع الطلبة التحفيز المستمر للنمو المهني للمعلمين والإداريين تطوير المدرسة لتصبح مؤسسة متعلمة تطوير إجراءات الحاكمية الديمقراطية للمدرسة الإنفتاح على المجتمع المحلي والإفادة من مصادره للتعلم

47

48 تطور مفاهيم نموذج رنزولي
نموذج الإثراء المدرسي الشامل School-wide Enrichment Model : ( SEM ) نموذج الإثراء الثلاثي Enrichment Triad Model : نموذج الباب الدوار Revolving Door Model : نموذج قائمة الخيارات المتعددة: Multiple Menu Model

49 المستوى الأول يتضمن خبرات ونشاطات استكشافية عامة موجهة لجميع الطلبة، بمن فيهم أولئك الذين يتم التعرف عليهم كموهوبين أو متفوقين. ويتيح هذا المستوى من برنامج رينـزولي الإثرائي فرصا للطلبة كي يتعاملوا مع أفكار جديدة وموضوعات مثيرة ومواد دراسية متنوعة غير تلك التي تغطيها عادة المناهج المدرسية المقررة.

50 المستوى الثاني يتضمن خبرات ونشاطات جماعية تدريبية بعضها موجه لجميع الطلبة في الصف العادي، وبعضها خاص بفئة الطلبة الموهوبين والمتفوقين. ويتم تنظيمه في غرفة خاصة تسمى غرفة المصادر. وتغطي خبراته أربعة محاور: 1. محور المهارات المعرفية والانفعالية 2. محور مهارات كيف نتعلم 3. محور مهارات الاتصال 4. محور مهارات البحث واستخدام المراجع والموسوعات وقواعد المعلومات

51 المستوى الثالث يتضمن نشاطات بحثية ونواتج فنـية وأدبية اختيارية يمارس الطالب فيها دور الباحث الحقيقي أو المحترف. ويستفيد من هذه النشاطات أولئك الطلبة الذين يظهرون التزاما واهتماما خاصا بمتابعة دراسة موضوع معين، أو التعمق في معالجة مشكلة أو قضية ما. وتتراوح نسبة الطلبة المستهدفين بهذا النوع من النشاطات الإثرائية ما بين (10 ) و (15% ) من مجموع طلبة المدرسة.

52 أهداف المستوى الثالث أ.إتاحة الفرص للطلبة لتطبيق معارفهم وأفكارهم الإبداعية واستخدامها في دراسة قضية أو مشكلة يختارونها بأنفسهم. ب. تطوير مستوى متقدم من الفهم للمعارف والطرائق المستخدمة من قبل المختصين في مجال أو أكثر من المجالات الدراسية. جـ. تطوير نواتج أصيلة وحقيقية مؤثرة. د. تطوير مهارات التعلم الذاتي. هـ. تطوير الثقة بالنفس والدافعية ومشاعر الإنجاز والقدرة على التواصل الفعال مع الآخرين.

53 خطوات تنفيذ عملية إحكام المنهاج Curriculum Compacting
حدّد الحاجة لإحكام المنهاج الخطوة الأولى:تحديد الأهداف التعليمية في موضوع دراسي معين أو هدف معين. الخطوة الثانية: أوجد أو طوّر بعض الوسائل لاختبارات الطلبة في واحد أو أكثر من هذه الأهداف قبل عملية التعلم. الخطوة الثالثة : حدّد الطلبة الذين يمكن أن يستفيدوا من عملية تصميم المنهاج المحكم ويجب أن يقدموا اختباراً قبلياً.

54 2.عدّل المنهاج (أحكم بناءه وفلسفته)
الخطوة الرابعة: اختبر الطلبة لتحدّد مستويات إتقانهم للأهداف المختارة. الخطوة الخامسة: احذف التمرين أو التدريب أو وقت التعليم بالنسبة للطلبة الذين أظهروا إتقانهم المسبق لهذه الأهداف . الخطوة السادسة: تدرج في تعليم تلك الأهداف التي لم يتقنها الطلبة بعد،ولكنهم قادرون على إتقانها بصورة أسرع من أقرانهم.

55 3 . قدّم بدائل واختيارات الخطوة السابعة: قدّم خيارات الإثراء أو التسريع للطلبة الذين عُدّل المنهاج بالنسبة لهم. 4. احتفظ بالقيود الخطوة الثامنة : احتفظ بقيود وسجلات لهذه العملية بالنسبة للطلبة الذين عُدّل المنهاج لهم .

56 رحلة الإصلاح

57 رحلة الإصلاح المدرسي؟ ؟ ؟
أين نحن الآن ؟ تشخيص الوضع القائم. إلى أين نحن ذاهبون ؟ تحديد الأهداف. كيف نصل إلى هناك ؟ تحديد الوسائل والإجراءات.

58 عناصر نجاح برامج الأصلاح المدرسي ورعاية الموهوبين
- المعلم : حسن الاختيار والتدريب - المنهاج: متميز وموجه نحو أهداف محددة أساليب اختيار الطلبة - وضوح فلسفة وأهداف البرنامج - اتجاهات العاملين والإداريين - وجود خدمات إرشادية - التجهيزات والتسهيلات - استخدام مصادر المجتمع المحلي - توافر موارد مالية - وجود خطة لإجراء البحوث والدراسات

59 محاور خطة العمل لتطبيق النموذج
أولياء الأمور المنهاج الطلبة المعلمون

60 نشاط جمعي رقم (3) محاور ألإصلاح
ما الإجراءات والمهمات والنشاطات التي يجب القيام بها في كل من المحاور الأربعة، لتهيئة الشروط اللازمة لتطبيق نموذج رنزولي الإثرائي الشامل للمدرسة ؟

61 المناهج الكتب الدراسية. مصادر التعلّم في المدرسة والمجتمع المحلي.
الخطط الدراسية وأساليب التعليم. المناخ الصفي والمناخ المدرسي العام. الخدمات الإرشادية. النشاطات اللاصفية. التقويم.

62 تعريف مفهوم الإثراء إدخال تعديلات أو إضافات على المناهج المقررة من حيث الأهداف والمحتوى وأساليب التعليم ونتاجاته حتى تتلاءم مع احتياجات الطلبة الموهوبين دون أن يترتب على ذلك تقصير للمدة الزمنية المعتادة لإنجاز متطلبات الانتقال من صف أدنى إلى صف أعلى.

63 خصائص المنهاج الإثرائي
أن يكون مكمّلاً وامتداداً مدروساً للمنهاج العام. أن يحدّد بوضوح المهارات والمفاهيم المطلوب إتقانها ولا يتسنّى ذلك في المنهاج العام. أن يركز على عمليات التفكير العليا وكيفية التعلّم. أن يتضمن دراسات ونشاطات حرّة استقلالية. أن يشارك المعلمون في تطويره. يتصف بالشمولية والمرونة والتداخل بين ميادين المعرفة المختلفة.

64 خصائص المعلم الموهوب خبير في مجال تخصصه ومواكب لما يستجد فيه.
يتمتع بشخصية قوية وثقته بنفسه عالية. متحمس لعمله ومحبّ لطلبته حساس لمشكلاتهم ومستعد لمساعدتهم. منفتح على الأفكار الجديدة، يقدر الإبداع ويسعى دائماً للتميز والكمال. لديه الشجاعة الأدبية في قول ” لا أعرف“. لديه قدر كبير من مهارات الاتصال ( إرسال واستقبال) والدبلوماسية. لديه اهتمامات وهوايات متنوعة. ديمقراطي ، مبادر/ حاضر البديهة، منظّم، مرح، صريح، أمين، متعاون، ذاتي الدافعية والتوجّه. 9. يمتلك قدراً معقولاً من المعرفة والمهارة في الجوانب المهنية للتعليم: استخدام تقنيات التعليم ولا سيما الحاسوب إدارة الصفوف واستراتيجيات التعليم. خصائص ومشكلات ذوي الحاجات الخاصة من الطلبة. الخطة الدراسية وتحضير الدروس. نظريات التعلم وأساليب التعزيز. تصنيفات الأهداف التربوية المعرفية والانفعالية والحسحركية. أساليب قياس تحصيل الطلبة ولا سيما الاختبارات التقليدية.

65 أساليب تقييم تحصيل الطلبة
اختبارات التحصيل المدرسية والمقننّة . ملف الطالب تقييم الرفاق التقييم الذاتي تقييم المشاركة الصفيّ والنشاطات تقييم محكميّن من خارج المدرسة تقييم المشروعات والبحوث الفردية والجماعيّة.

66 التنظيم الإداري والفني لمشروع الكشف عن الموهوبين والمتفوقين ورعايتهم
لجنة إدارة المشروع لجنة الكشف والاختيار لجنة إعداد المواد التعليمية الإثرائية

67 التعلم الأصّم للرياضيات السؤال الأول
المسافة بين مدينتي بوسطن وبورتلاند ميلاً (120)عن طريق البحر. انطلقت ثلاث سفن من بوسطن باتجاه بورتلاند في نفس الوقت فإذا كانت تقطع المسافة بين المدينتين في 15,12,10 ساعات على الترتيب. كم ساعة يلزم حتى تصل السفن الثلاث غايتها.

68 نتائج السؤال الأول نتائج إجابات ”29“ طالباً في الصف التاسع
6 طلبة أعطوا الإجابة الصحيحة نسبة كبيرة من الطلبة كانت إجاباتهم ” 37“

69 التعلم الأصم للرياضيات
كم عدد الباصات اللازمة لنقل (1128) جندياً من معسكرهم إلى مكان التدريب على الرماية البعيد عن المعسكر إذا كانت سعة الباص الواحد (36) جندياً

70 نتائج السؤال الثاني نتائج إجابات طلبة الثانوية ( أمريكا ) 30% : أخطأوا الحسابات 29% : ”31 “ والباقي ” 12“ 18% : ” 31“ 23% : ”32“

71 نشاط مجموعات تؤكد الدراسات والبحوث العلمية أن الطلبة الموهوبين يستطيعون اتقان الخيرات التربوية للمناهج الدراسية العامة خلال مدة تتراوح ما بين % من المدة اللازمة للطلبة العاديين. ما الذي يمكن عمله للتعامل مع هذه المشكلة في برنامج رعاية الموهوبين استناداً إلى معايير المناهج المقررة من المجلس الأعلى للتعليم

72 Why Education? “Jean Piaget” The principle goal of education is to
create men and women who are capable of doing new things , not simply repeating what other generations have done. “Jean Piaget”

73 نشاط مجموعات فكّروا في جميع المؤشرات التي يمكن ملاحظتها وقياسها للحكم على مستوى البيئة المدرسية في كلّ من المجالات الأربعة السابقة، واكتبوها على شكل قائمة شطب أو مقياس تقدير: لا تلقي الطالبات أي نفايات في ساحة المدرسة لا تعبث الطالبات بأثاث المدرسة أو ممتلكاتها

74 عناصر البيئة المدرسية الإيجابية
وضوح فلسفة المدرسة وأهدافها المناخ المدرسي العام قائم على القيم الديمقراطية المناخ الصفي مثير للتفكير ومتمركز حول المتعلم توافر مصادر التعلم وفرص اكتشاف المواهب تنوع أساليب تقييم تحصيل الطلبة وتقدمهم

75 مجالات تقييم البيئة المدرسية
مستوى الإنتماء للمدرسة والارتباط بها (طالبات ومعلمات) مستوى التحصيل الدراسي والإنجازات (طالبات ومعلمات) فعالية المجالس المدرسية إيجابية العلاقات بين أعضاء أسرة المدرسة (إدارية، تعليمية، طلبة، وأولياء الأمور) من جهة، والمجتمع المحلي من جهة أخرى.

76 مع أطيب التمنيات لكم ولمدارسكم بدوام التقدم والريادة
البداية مع أطيب التمنيات لكم ولمدارسكم بدوام التقدم والريادة Mobile:

77 النمط/المستوى الثاني - تطبق النشاطات الإثرائية االعامة على جميع الطلبة في الغرف الصفية أو القاعات متعددة الأغراض. - تطبق النشاطات الإثرائية المتخصصة أو المتقدمة على مجموعات الطلبة الموهوبين في غرفة المصادر. - تستمر النشاطات الإثرائية في هذا النمط لعدة سنوات على أن لا تتكرر نفس النشاطات للطلبة في مجموعات الموهوبين في غرفة المصادر. ولهذا توثق نشاطات كل طالب في سجله باستمرار (البورتفوليو).

78 المجال المعرفي Deborah, Burns (1994)
مهارات الإبداع: الطلاقة، المرونة، الأصالة، التفاصيل، الحل ، الإبداعي للمشكلات، سكامبر، العصف الذهني، ربط الأشتات مهارات التفكير الناقد: الإستنباط، الإستقراء، تحرّي التناقض والتحيّز والمغالطة والمبالغة والغموض في الموقف أو النصّ، مصداقية مصدر المعلومات ودقتها، التمييز بين الواقع والخيال وبين الرأي والحقيقة، ووجهات النظر، .... مهارات التحليل: المقارنة، التصنيف، التعرف على الأنماط والعلاقات، وضع معايير، الترتيب والأولويات والتتابع، ...

79 تابع المجال المعرفي مهارات التنظيم: التذكّر، التلخيص، وضع الأهداف، التخطيط، تطوير الفرضيات، التعميم، تكوين الأسئلة، حل المشكلات، اتخاذ القرار، التأمل.

80 المجال الإنفعالي المهارات الذاتية: تطوير كفايات تقدير الذات والاعتماد على الذات وإدارة الذات والفاعلية الذاتية والمثابرة وتحمّل المسؤولية والإطار الأخلاقي وحسّ الدعابة ، وفهم معنى الكرامة وأنماط التعلم، وتوضيح القيم، وتحليل نقاط القوة والضعف، ... المهارات الإجتماعية: تطوير مهارات القيادة وحل الصراع والتواصل غير اللفظي، التعاطف والتسامح، التعاون والعمل مع فريق، وعي بيئي، وعي بالتنوع الثقافي، وأصول اللياقة في التعامل.

81 تابع المجال الانفعالي - مهارات التعامل مع المواقف الحياتية الحرجة: التكيف مع الفقدان أو الخسارة، التكيف مع التغير، التعامل مع الاعتمادية، والفشل، والضغوط، والنجاح، التخطيط للمستقبل، فهم الكمالية، والمخاطرة.

82 مجال كيف نتعلم - مهارات الاستماع والملاحظة والإدراك: اتباع التعليمات، ملاحظة تفاصيل معينة والتركيز عليها، توجيه أسئلة ملائمة، فهم النقاط الرئيسة والقضايا والتتابع فيها، الانتباه لعلاقة الكل مع الأجزاء، الاستنتاج والتنبؤ بالنتائج، تقييم وجهة نظر المتكلم - تسجيل الملاحظات والخطوط العامة: اختيار التعبيرات والمفاهيم والأفكار، إهمال المعلومات غير المهمة، وضع كلمات وتواريخ وأشكال مساعدة للتذكّر، اختيار واستخدام نظام للترميز، صياغة كل نقطة أو موضوع بوضوح، ...

83 تابع : كيف نتعلم - مهارات المقابلة والمسوحات: تحديد المعلومات المطلوبة والأدوات الملائمة لجمعها ومصدرها، تصميم ٌوائم الشطب ومقاييس التقدير، صياغة الأسئلة وتسلسلها، اختيار عينات ممثلة، بناء الألفة مع الأفراد، استخدام تقنيات المتابعة، مهارات تحليل وتنظيم البيانات: تحديد أنواع وأدوات ومصادر جمع البيانات، قيد وتبويب وتصنيف البيانات، تحليل البيانات وكتابة ملخصات إحصائية، إعداد الجداول والرسومات، الإستنتاجات وكتابة تقرير النتائج.

84 مجال البحوث والمراجع - الإعداد لبحوث النمط الثالث:مهارات إيجاد المشكلة والتركيز، تحديد المتغيرات، وضع الفرضيات، إدارة الوقت، مهارات المكتبة: التعامل مع المواد الورقية والإلكترونية، .. - تحديد مصادر المعلومات في المجتمع: المتاحف، النوادي، الجامعات، المؤسسات الخدماتية العامة، الجمعيات المهنية، مراكز العلوم، رجال الأعمال، ...

85 مع أطيب التمنيات لكم ولمدارسكم بدوام التقدم والريادة
البداية مع أطيب التمنيات لكم ولمدارسكم بدوام التقدم والريادة Mobile:


Download ppt "برنامج تدريبي حول نموذج الإثراء المدرسي الشامل"

Similar presentations


Ads by Google