Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

برنامج الكورت لتعليم مهارات التفكير اعداد أمجد الراعي أحمد نصار.

Similar presentations


Presentation on theme: "برنامج الكورت لتعليم مهارات التفكير اعداد أمجد الراعي أحمد نصار."— Presentation transcript:

1 برنامج الكورت لتعليم مهارات التفكير اعداد أمجد الراعي أحمد نصار

2 مواضيع حلقة اليوم برامج التفكير نبذة عن البرنامج نبذة عن مؤلف البرنامج
ميزات برنامج الكورت أهداف برنامج الكورت مكونات برنامج الكورت درس تطبيقي

3 برامج التفكير كورت التفكير القبعات الست تريز للتفكير الابتكاري الخرائط
الذهنية حل المشكلات العصف الذهني

4 نبذة عن مؤلف البرنامج الدكتور : ادوارد دي بونو تخرج طبيباً في مالطا .
حصل على درجتي دكتوراه في الطب والفلسفة من جامعة كمبردج . مؤسس ومدير لمؤسسة البحث المعرفي (Cognitive Research Trust ) مؤسس ومدير مركز تعليم التفكير في جامعة كمبردج 1969م عمل استاذا في جامعات كمبردج وأوكسفورد ولندن وهارفارد . أعد برنامج (أعظم المفكرين) للتلفزيون الألماني . و (مقرر دي بونو) في التفكير لهيئة الإذاعة البريطانية . ترجمت كتبه إلى أكثر من تسعة عشرة لغة .

5 نبذة عن البرنامج يتألف البرنامج من ( 60) أداة تفكير، موزعة على ( 6) أجزاء يتكون كل جزء من ( 10) أدوات . يهدف البرنامج إلى تطوير مهارات التفكير بصورة مباشرة، وتوجيه الاهتمام لأدوات التفكير التي يتضمنها، وتوسيع مدى الإدراك بغض النظر عن المواقف . يمكن تدريس البرنامج بصورة مستقلة عن المناهج الدراسية بمعدل أداة في كل درس مدته لا تقل عن 35 دقيقة ويمكن تدريس البرنامج ضمن المناهج العادية في مادة دراسية أو أكثر يبدأ تطبيق البرنامج بالجزء الأول، أمّا الأجزاء الأخرى فيمكن تطبيقها بأي ترتيب مناسب يختاره المدرّب أو المعلّم .

6 نبذة عن البرنامج يتوقف مستوى الإجادة والإتقان في تعلّم البرنامج على المران والتدريب المستمر. يهتم البرنامج بالجوانب العملية والمهاراتية في التفكير الهادف النشط يمكن استخدام البرنامج مع طلبة المرحلة الابتدائية وما بعدها. تغطي أدوات التفكير التي يتضمنها البرنامج معظم مهارات التفكير الناقد والتفكير الابداعي وحل المشكلات واتخاذ القرار. تستخدم في تدريس البرنامج استراتيجيات التفكير الابداعي وحل المشكلات مثل: العصف الذهني، التخيل ، وضع الفرضيات ، ...

7 مكونات البرنامج يتألف البرنامج من ( 60 ) أداة تفكير ، موزعة على (6) وحدات تضم كل منها (10) أدوات. كورت 1 : توسعة مجال الإدراك : توسيع دائرة الفهم والإدراك لدى التلاميذ ،. كورت 2 : التنظيم : تنظيم أفكارهم. كورت 3 : التفاعل : يهتم بتطوير عملية المناقشة والتفاوض لدى التلاميذ . كورت 4 : الإبداع : الإبداع يتم تناوله كجزء طبيعي من عملية التفكير كورت 5 : المعلومات والعواطف : كيفية جمع وتقييم المعلومات بشكل فاعل ، وكيفية التعرف على سبل تأثر مشاعرهم وقيمهم وعواطفهم على عمليات بناء المعلومات . كورت 6 : العمل : يهتم بعملية التفكير في مجموعها بدءا باختيار الهدف وانتهاء بتشكيل الخطة لتنفيذ الحل .

8 ميزات برنامج الكورت - يوسع ادراك الطلبة. - يساعدهم على تنظيم المعلومات. - يساعدهم على حل المشكلات. - يحثهم على طرح الأسئلة. - يزيد ثقة الطلبة بأنفسهم. - يحسن مهارات الكتابة لديهم. - يساعدهم على اتخاذ القرارات بشكل مناسب.

9 أهداف البرنامج يلخص دي بونو ( 1998 ) أربع مستويات لأهداف برنامج الكورت
1 – هناك حيز كبير في المنهج الدراسي يمكن من خلاله التفكير . 2 – ينظر الطلبة إلى التفكير على أنه مهارة. 3 – يصبح الطلبة ينظرون إلى أنفسهم على أنهم مفكرون . 4 – يكتسب الطلبة أدوات تفكير متحركة تعمل بشكل جيد في جميع المواقف .

10 الفئة المستهدفة يمكن استخدام أدوات الكورت للطلبة , ولجميع الأعمار من المرحلة الابتدائية وحتى الجامعة , والعمر المثالي لدخول برنامج الكورت في حياة الطالب هو سن التاسعة أو العاشرة .

11 خطوات تنفيذ الدروس في برنامج الكورت
1 – البدء بقصة أو تمرين يوضح جانب التفكير الذي هو موضوع الدرس . 2 – تقديم الأداة أو المهارة أو موضوع الدرس باستخدام بطاقة العمل . 3 – إعطاء أمثلة لتوضيح طبيعة المهارة ومناقشة التلاميذ في معناها . 4 – تقسيم التلاميذ إلى مجموعات من 4 – 6 ، وتكليفهم بالتدريب إلى مهمة محددة في بطاقات العمل لمدة خمس دقائق . 5 – الاستماع إلى ردود فعل المجموعات على المهمة التي قاموا بها . 6 – تكرار العملية بالتدريب على مهمة أخرى . 7 – تراعي قدرات التلاميذ في التنفيذ . 8 – يجب أن يحرص المعلم على بقاء عملية التفكير في موضوع الدرس . 9 – يجب أن لا يرفض المعلم الأفكار التي يطرحها التلاميذ . 10 – تستخدم المبادئ والأسس في بطاقات العمل لعمل نقاش حول أداة موضوع الدرس .

12 الفوائد التربوية الناجمة عن تطبيق كورت:
1. ارتفاع مستوى التفكير لدى الطلاب حيث أصبحوا يسلمون بأن التفكير مهارة يمكن تنميتها. 2. ربط الطالب بالواقع واستخدام الطالب لمهارات التفكير في حياته اليومية . 3. مشاركة الطلاب مع أسرهم في استخدام بعض مهارات وأدوات التفكير. 4.اكتساب الطلاب: *الثقة في النفس *احترام الذات واحترام الآخرين. *تحسين بعض السلوكيات. * التفاعل الاجتماعي مع الآخرين . *القدرة على التحدث والتعبير وإبداء الرأي. *القيادة والتفاوض. *الإحساس بأهمية الوقت . *التعليم التعاوني وغرس روح الجماعة. *تغيير الكثير من العادات السيئة لديهم . *الاستماع إلى الآخرين *بناء الشخصية . 5. تحسين مستوى التحصيل لدى الطلبة. 6. الاستمتاع بدروس التفكير. 7. التفاعل بين المجتمع المدرسي والطلبة . 8. الغوص في أعماق الطلبة وحل كثير من مشكلاتهم . 9. تطوير مستوى أداء المعلمين ممن حضر دورات الكورت التي نظمها المركز. 10. تأهيل وإعداد مدرسين ومدرسات غير متخصصين في التفكير لتدريس مادة الكورت.

13 النتائج المنطقية وما يتبعها الأولويات المهمة الاولى
الأجزاء الدرس كورت 3 التفاعل كورت 2 التنظيم كورت 1 توسيع الادراك التحقق من الطرفين مـيـز معالجة الأفكار الدرس الأول البرهان و انواعه حلل اعتبار جميع العوامل الدرس الثاني البرهان القيمة قارن القوانين الدرس الثالث البرهان البنيه أختار النتائج المنطقية وما يتبعها الدرس الرابع الاتفاق ، الاختلاف وانعدام العلاقة أوجد سبل أخرى الأهداف الدرس الخامس أن تكون على حق(1) إبدأ التخطيط الدرس السادس أن تكون على حق(2) نظم الأولويات المهمة الاولى الدرس السابع أن تكون على خطأ(1) ركـــز البدائل والاحتمالات الدرس الثامن أن تكون على خطأ(2) ادمج القرارت الدرس التاسع المحصلة النهائية قرَر وجهات نظر الآخرين الدرس العاشر

14 الإبــــــــــــــداع
الأجزاء الدرس كورت 6 الفعل كورت 5 المعلومات والعواطف كورت 4 الإبــــــــــــــداع هدف المعلومات نعم ، لا، إبداعي الدرس الأول توسع الاسئلة الحجر المتدحرج الدرس الثاني اختصر مفاتيح الحل مدخلات عشوائية الدرس الثالث هدف-توسع- اختصر التناقضات تحدي المفهوم الدرس الرابع هدف - غاية التوقع ( التخمين) فكرة رئيسية الدرس الخامس مدخل الاعتقاد ”التصديق“ تعريف المشكلة الدرس السادس الحلول الآراء والبدائل الجاهزة إبعاد الاخطاء الدرس السابع الاختيار العواطف الربط الدرس الثامن العملية القيم المتطلبات الدرس التاسع جميع العمليات السابقة التبسيط والتوضيح التقييم الدرس العاشر

15 كورت 1: توسعة مجال الادراك الدرس الأول معالجة الأفكار
كورت 1: توسعة مجال الادراك الدرس الأول معالجة الأفكار الإيجابي والسلبي والمثير فحص جميع الجوانب الإيجابية والسلبية والمثيرة في الموقف أو الفكرة ما هي النقاط الجيدة لفكرة ما – لماذا تحبها؟ ما هي النقاط السيئة لفكرة ما – لماذا لا تحبها؟ ما الذي تشعر بأنه مثير أو مشوق فيها؟

16 يجب أن تصنع النوافذ من البلاستيك الشفاف بدلاً من الزجاج .
مثال يجب أن تصنع النوافذ من البلاستيك الشفاف بدلاً من الزجاج . النقاط المثيرة / ربما من المسلم به أن الزجاج هو الأحسن لأننا أعتدنا استخدامه لكن يمكن أن تتلون النوافذ إن كانت من البلاستيك النقاط السلبية / .يتأثر البلاستيك بإمكانية قشطه بسهولة أكثر من الزجاج . البلاستيك باهظ الثمن قياساً بالزجاج النقاط الإيجابية .إذا انكسرت لا تشكل الخطورة التي يشكلها الزجاج. لا تنكسر بسهولة

17 الدرس الثاني اعتبار جميع العوامل
فحص جميع العوامل الممكنة المرتبطة بالموقف أو الفكرة وأخذها بالاعتبار وذلك للاستعداد لمواجهة كل ما يمكن ان يحدث ما هي العوامل الممكنة التي قد تؤثر عليك؟ ما هي العوامل الممكنة التي قد تؤثر على الآخرين؟ ما هي العوامل الممكنة التي قد تؤثر على المؤسسة أو المجتمع عموماً؟

18 مثال اعتبار جميع العوامل
يذهب زوج وزوجته لشراء سيارة مستعملة لأسرتهم. ما هي الاعتبارات التي ينبغي أخذها بعين الاعتبار - أن البائع هو نفس المالك للسيارة. - سعر السيارة. - نوع السيارة ولونها. - قوة المحرك وسرعة السيارة.

19 مثال الدرس الثالث القوانين الهدف :
الدرس الثالث القوانين الهدف : إن أخذك لجميع العوامل بعين الاعتبار سوف تجعل قراراتك سليمة ولن تندم على أي قرار تتخذه . القدرة علي وضع قوانين شاملة للموقف مثال 1- إذا كنت تدير مدرسة، ما هي القوانين(التعليمات) التي تصر عليها؟ 2- طلب منك المشاركة مع حملة ترشيد المياه لوضع قوانين للمحافظة على المياه (ما هي القوانين التي تضعها ) ؟

20 الدرس الرابع النتائج المنطقية وما يتبعها
البحث عن جميع النتائج والمترتبات المحتملة مستقبلاً عند اتخاذ قرار أو اختيار. ما هي النتائج المحتملة مباشرة؟ ما هي النتائج المحتملة على المدى القصير (1-5 سنوات)؟ ما هي النتائج المحتملة على المدى المتوسط (5-25 سنة)؟ ما هي النتائج المحتملة على المدى البعيد (25 سنة +)؟ مثال ما هي النتائج المتوقعة لو انتهى البترول من العالم ماذا يمكن أن يحدث ؟

21 مثال النتائج المنطقية وما يتبعها
مثال النتائج المنطقية وما يتبعها ساعد اكتشاف المحرك الذي يعمل بمشتقات النفط على تشغيل السيارات والطائرات والصناعات النفطية، وهذه بدورها أدت الى تلوث البيئة. لو كان بالإمكان التنبؤ بجميع النتائج المترتبة على استخدام مشتقات النفط في ذلك الوقت فربما تم التركيز على استخدام المحرك الكهربائي والبخاري وذلك لتشغيل السيارات. إن أي اختراع جديد أي خطة أو قانون أو قرار جميعها لها نتائج تستمر لوقت طويل، في التفكير بأي عمل ترغب القيام به يجب أخذ النتائج بعين الاعتبار. ويمكن تقسيم النتائج إلى الأنواع التالية: النتائج الفورية. النتائج قصيرة المدى (1 – 5 سنوات). النتائج متوسطة المدى (5 – 25 سنة). النتائج طويلة المدى (أكثر من 25 عاماً).

22 الدرس الخامس الأهداف من الضروري جداً أن تعرف أهدافك بالضبط حتى يصبح من السهل تحقيقها . ما هي الغايات التي تسعى لتحقيقها من وراء عمل ما؟ ما هي الأهداف الفرعية أو الجزئية التي تؤدي لتحقيق الغايات؟ ما هي النتاجات الأدائية التي تحقق الأهداف الفرعية؟ ما هي العلاقة بين أهدافك وأهداف الآخرين؟

23 ماذا ستكون أهدافك لو ربحت خمسة آلاف دينار في إحدى المسابقات؟
مثال الأهداف ماذا ستكون أهدافك لو ربحت خمسة آلاف دينار في إحدى المسابقات؟

24 الدرس السادس التخطيط لتنظيم خطواتك نحو الهدف وتحدي العقبات
تصميم خطة عمل تستجيب للتغيرات وتأخذ بالاعتبار الأهداف والنتائج وجميع العوامل التي تدخل في عملية التخطيط:

25 مثال تكاتفت جهود الحكومة في غزة لإعادة اعمار غزة بعد حرب حجارة السجيل
تخيل انك كلفت بوضع خطة لاعادة اعمار غزة ما هي العوامل التي يجب اخذها بعين الاعتبار ؟ ما هي الاهداف التي يجب أن تتبناها ؟ ما هي الخطة التي يجب أن يتم وضعها ؟

26 الدرس السابع الأولويات المهمة الاولى
الدرس السابع الأولويات المهمة الاولى اختيار البدائل أو الاحتمالات الممكنة وترتيبها ضمن قائمة أولويات حسب الأهمية. مثال كلفت بوضع مقترحات للحد من مشكلة اسراف المياه ما هي المقترحات التي تطرحاها ورتبها حسب الاولوية

27 الدرس الثامن البدائل والاحتمالات
الدرس الثامن البدائل والاحتمالات إيجاد جميع البدائل والاحتمالات والخيارات الممكنة وأخذها بالاعتبار في اتخاذ القرار. مثال افترض انقطعت المياه عن مدينتك ما هي الاحتمالات التي حدثث وهي الخيارات الممكنة وما هي البدائل ؟

28 لاتخاذ قرار أكثر دقة ونجاحا
الدرس التاسع القرارات لاتخاذ قرار أكثر دقة ونجاحا مثال اذا تم تعيينك عريفا للطلاب ما الذي سوف تتخذه من قرارات ؟

29 الدرس العاشر وجهات نظر الآخرين
الدرس العاشر وجهات نظر الآخرين توجيه الانتباه إلى وجهات نظر الآخرين ذوي العلاقة بالموقف وتجاوز النظرة الأحادية للأمور أو للعالم. لاستكشاف قنوات أخري للفكرة أو الموقف مثال افترض ان صدر قرار بدمج كل مدرستين في مدرسة ما هو وجهة نظر الطالب وما هو وجهة نظر المعلم ؟

30 درس تطبيقي أخطار الحريق في مادة العلوم

31 أخطار الحريق شاهد مجموعة من الشباب دخاناً يتصاعد من أحد المنازل فوقف البعض متفرجاً و هرب البعض الآخر . توجه أحد الشباب باتجاه الهاتف فتصل بالدفاع المدني على الرقم (998 ) ثم وقف يترقب مجيئهم بكل اهتمام . وبعد قليل وصلت سيارات الإطفاء إلى المنزل الذي تشتعل فيه النار . نزل رجال الإطفاء مسرعين ، و فصلوا الكهرباء عن المنزل ، حتى لا يزداد الحريق ثم وجهوا الماء إلى النار فانطفأت النار فسلم جميع أهل المنزل ولم يصب أحد – بحمد الله – بمكروه . شكر صاحب المنزل رجال الدفاع المدني على مساعدتهم كما شكر الشاب على شجاعته . ثم اشترى صاحب المنزل طفاية للحريق وتدرب على استعمالها ، كما تفقد الغاز والكهرباء وأبعد الأثاث والملابس عن مصدر النار

32 معالجة الأفكار اعتبار جميع العوامل القوانين
ما النقاط الإيجابية والسلبية والمثيرة للاهتمام في النار؟ اعتبار جميع العوامل ما العوامل التي يجب أخذها بعين الإعتبار عند إطفاء الحريق؟ القوانين لو كنت مديراً لإدارة الدفاع المدني ما القوانين التي تسنها لتقليل أخطار الحرائق في المنازل ؟

33 توسعة مجال الإدراك الأهداف
صدر قرار بإلغاء إدارات الدفاع المدني في جميع مناطق المملكة ، و أصبح أفراد كل حي مسئولين عن إطفاء الحرائق التي تقع في أحيائهم ما النتائج المنطقية لهذا القرار ؟ الأهداف ما أهداف رجال الدفاع المدني من فصل التيار الكهربائي عند وصولهم إلى مكان الحريق مباشرة ؟

34 الأولويات المهمة الأولى
التخطيط طلب منك مدير المدرسة وضع خطة طوارئ لإخلاء المبنى المدرسي من الطلاب في حالة حدوث حريق في المبنى – لا سمح الله - . الأولويات المهمة الأولى تريد أسرتك السفر إلى خارج غزة للسياحة لمدة شهر ، ما هي الأولويات المهمة التي يجب عملها للمحافظة على المنزل من أخطار الحريق ؟

35 البدائل والإحتمالات والخيارات
شاهد مجموعة من الشباب دخاناً يتصاعد من أحد المنازل ، ما هي الإحتمالات لهذا الدخان ؟ القرارات لا حظت فتاة دخان يتصاعد من أحد منازل جيرانها ، إنها بمفردها ، وعليها أن تتخذ قراراً فما الذي يجب عليها أن تفعله ؟

36 وجهات نظر الآخرين شاهد مجموعة من الشباب دخاناً يتصاعد من احد المنازل فوقف البعض متفرجاً وهرب البعض الآخر ما هي وجهة نظر الشباب الهاربين ؟ ما هي وجهة نظر الشباب المتفرجين ؟

37 الهدف: تنظيم الأفكار والبعد عن العشوائية
كورت 2 : التنظيم الهدف: تنظيم الأفكار والبعد عن العشوائية يساعد كورت (2) التلاميذ على تنظيم افكارهم فلا ينتقلون بشكل عشوائي من نقطة إلى أخرى ، وتوفر الدروس الخمسة الأولى مهارات في تحديد معالم المشكلة ، والخمسة الأخيرة تعلم التلاميذ كيفية تطوير استراتيجيات لوضع الحلول / للوصول إلى حل .

38 1- التمييز: لجمع معلومات أكثر لمعرفة المزيد عن الفكرة
حالما تستطيع تمييز شيء ما، فإنك تستطيع استخدام كافة المعلومات المتوفرة لديك عن هذا الشيء. 2- التحليل: في التحليل، أنت تقوم بتقسيم شيئاً ما إلى أجزاء بحيث تستطيع فهم ذلك الشيء بشكل أفضل، وكذلك فإنك من خلال التحليل تستطيع التفكير بكل جزء من الأجزاء بشكل مستقل. 3- المقارنة: تعلم التلاميذ أن المقارنة المقصودة بين شيئين مختلفين قد تؤدي لظهور أفكار إضافية الدورة الدموية الصغرى الدورة الدموية الكبرى تبدأ من البطين الأيمن البطين الايسر تنتهي في الأذين الأيسر الأذين الأيمن

39 7- التنظيم : تؤكد على أهمية تعريف المشاكل بخطة معينة للتفكير والحل
4- الاختيار: الاختيار يعني إيجاد أو انتقاء شيء يناسب متطلباتك، وأول شيء في عملية الاختيار هو معرفة متطلباتك، وثانياً معرفة متى يكون الشيء مناسباً لتلك المتطلبات. 5- البحث عن طرق اخرى: : هناك أكثر من طريقة واحدة للنظر لأي شيء، وسيكون تفكيرك أكثر فاعلية إذا بذلت جهداً مقصوداً لإيجاد طرق بديلة للنظر للأشياء. 6- نقطة البدء : إذا كنت تعرف بالضبط كيف تبدأ التفكير بشيء ما، فإن كل ما يتبع البدايةيكون سهلاً. 7- التنظيم : تؤكد على أهمية تعريف المشاكل بخطة معينة للتفكير والحل يهدف التنظيم تجنب الارتباك والفوضى أثناء التفكير، فإذا عرفت ما هو بحاجة لأن يتم عمله، وما يتم عمله في اللحظة الحاضرة، وما يجب عمله لاحقاً ، عندئذ فأنت منظم.

40 10- الاستنتاج: فالهدف هو الوصول الى النهاية
8- التركيز : يحث التلاميذ على توجيه السؤال التالي : ما الذي ننظر له الآن ؟ أو ما الذي نركز عليه ؟ وذلك لتحديد الجانب من الموقف الذي ينبغي أن تضعه في عين الاعتبار 9- الدمج: يسترجع التلاميذ تفكيرهم لتحديد ما تم إنجازه وما إذا كان هناك نقاط يجب أن تؤخذ بعين الاعتبار 10- الاستنتاج: فالهدف هو الوصول الى النهاية

41 كورت 3 : التفاعل في الكورت 3
لا يفكر المفكر بنظرة مباشرة للمشكلة ولكن بالتفاعل القائم بين تفكيره وتفكير الآخرين ، فدروس كورت( 3) العشرة تضع الخطوط الرئيسة لعناصر المعارضة والتفاوض حتى يستطيع التلاميذ تقييم مداركهم والسيطرة عليها والتعرف على التقنيات التي استخدمها الآخرون ، وبالتواصل مع بقية وحدات الكورت يكون التركيز على التفكير البناء . هذا

42 1- فحص وجهتي النظر 1. التحقق من الطرفين : ويتطلب ذلك من التلاميذ فحص مسألة معارضة حتى يتمكنوا من تصويب المسائل بأنفسهم . 2- الدليل- أنواع الأدلة : يفرق التلاميذ بين الحقيقة والرأي حتى يتمكنوا من فحص الدليل بتمعن وبأسلوب مقبول وطبيعي . 3. قيم الدليل أو البرهان : يحث التلاميذ على تقييم الدليل(ضعيف أم قوي) الذي قد يطرحه أحد الأفراد وذلك لأهميته بالنسبة للمسألة ككل . 4. الدليل أو البرهان_ البنية : يفحص بناء التلاميذ للمسالة لتحديد الأدلة المبنية عليها آراؤهم وما قامت عليها أراء الآخرين .

43 5- الاتفاق والاختلاف وانعدام العلاقة:
لو حصل جدال ما، فإنه من الخطأ أن نفترض أن الطرفين مختلفان حول كل شيء، فهناك عادة اتفاق على نقاط واختلاف في أخرى. وهناك أيضاً نقاط لا علاقة لها بالموضوع، بحيث أن الاتفاق أو الاختلاف عليها ليس أمراً مهماً. ومن المهم أن نقوم بجهد مقصود بهدف إيجاد نقاط الاختلاف والاتفاق، والنقاط غير ذات العلاقة، 6- أن نكون على صواب 1 وذلك من خلال كيف تثبت انك علي حق بالبيان والإشارة 7- أن تكون على صواب 2 كيف تثبت أنك علي حق بالتفسير والحكم

44 8- أن نكون على خطأ 1 لا أحد يخطأ عن عمد، لكن هناك أربعة طرق للخطأ يمكن التعرف عليها في تفكير الناس، أو يعرفها الناس في تفكيرك. والطريقتان منهما هما المبالغة والتجاهل. 9- أن تكون على خطأ 2 وذلك من خلال درسنا في الدرس السابق طريقتين يكون الإنسان فيها على خطأ أثناء نقاشه، وهاتان الطريقتان هما المبالغة والتجاهل. وبقيت طريقتان هما الخطأ والتحيز. 10- المخرجات 10. المحصلة النهائية : يقيم التلاميذ ما تم انجازه في المناقشة حتى لو لم تتم الموافقة عليه .

45 كورت 4 : الابداع غالباً ما نعتبر الإبداع موهبة خاصة يمتلكها البعض ولا يستطيع امتلاكها آخرون ، أما في كورت 4 فإن الإبداع يتم تناوله كجزء طبيعي من عملية التفكير ، وبالتالي يمكن تعليمه للتلاميذ وتدريبهم عليه ، والهدف الأساسي من كورت 4 هو تدريب التلاميذ على الهروب الواعي من حصر الأفكار ، وبالتالي إنتاج الأفكار الجديدة . 1% الهام 99% جهد

46 1- مهارة نعم – لا – ابداعي :لتحديد الفكرة الابداعية من غيرها
2. الحجر المتدحرج : لتوليد افكار ابداعية من أفكار نعتبرها سخيفة. 3. المدخلات العشوائية وهي أداة لتوليد أفكار جديدة لمشكلة ما ويتم ذلك بطرح أفكار عشوائية غير مرتبطة ببعضها البعض. 4- تحدي المفهوم : تحد المفاهيم التالية ليس لإثبات انها خطأ بل لتحاول انت تجد بديل للتعامل معها عندما تعارض مفهوم، فإنك في الحقيقة تسأل الأسئلة التالية: - هل هي ضرورية؟ - ما هي الطرق البديلة لذلك؟ إنك تبدأ النظر إلى طرق أخرى عندما تعارض الطرق الموجودة أمامك.

47 7- تحديد المشكله: ضيق حدود المشكله تصبح سهلة الحل
5- تحدي الفكرة 6- الفكره السائدة : يتم تشجيع الطلبة هنا لتجديد الفكرة التي تسيطر على موقف ما ومن ثم تحديد قيمة التهرب من الفكرة لتظهر أفكار جديدة. 7- تحديد المشكله: ضيق حدود المشكله تصبح سهلة الحل 8- ازالة الأخطاء : يتعلم الطلبة هنا كيفية تحسين فكرة ما من خلال إزالة النقاط السلبية فيها

48 8- الدمج : الأفكار الجديدة قد تبنى من
9- المتطلبات : يتعلم الطلبة دمج الأفكار للوصول إلى فكرة جديدة 10- التقويم: يتم هنا الحكم على الأفكار اعتماداً على أسس معينة.

49 لاتخلو فكره من نقد فاحكم عليها من خلال أسس معينه
كورت 5 : المعلومات والمشاعر التقييم لاتخلو فكره من نقد فاحكم عليها من خلال أسس معينه

50 الهدف: الحكم على كيفية تأثير المشاعر على القيم وبناء المعلومات
1- المعلومات : المعلومات هي ما نعرفه عن شيء ما. وهذه المعلومات في بعض الأحيان نحصل عليها بأنفسنا، وفي أحيان أخرى تعطى لنا، وسواء حصلنا عليها أو أُعطيتلنا فإنها تظل ناقصة وتحتاج لأشياء نود معرفتها. 2- الأسئلة :طرح أسئلة متنوعة (تفسيريه _هل) للحصول على المعلومات 3- مفاتيح الحل: ( البحث في مضمون الحل لاكتشاف ما تعنيه المعلومات ) 4- المتناقضات:البحث عن الاستنتاجات الخاطئة. 5- التوقع : عند عدم وجود معلومات كافية

51 6- المعتقدات : ناقشي الأساس الذي بني عليه هذا المعتقد
للمصادقة علي صحة المعلومات 7- الاراء والبدائل الجاهزة :لاستثمار الاراء والبناء عليها 8- الانفعالات والعواطف: للعواطف الأهمية الكبرى فيما يتعلق بالتفكير، وعادة ما تأتي العواطف اولاً ثم يستخدم التفكير لدعم ومساندة العواطف، وحتى عندما يأتي التفكير أولاً فإن العواطف تعطيه قوة

52 قيمة الجمال – المال – الحساب - الاتقان
9- القيم : تحديد الأولويات حسب القيمه قيمة الجمال – المال – الحساب - الاتقان 10- التوضيح والتبسيط : نستخدمها عن كثرة المعلومات وعند حدوث تشويش ما الفرق بين التوضيح والتبسيط

53 كورت 6 : العمل ويمكن تقسم هذا الجزء إلى قسمين القسم الأول:- ويتعامل مع المواقف والظروف العادية هدف- توسع- اختصر القسم الثاني:- ويتعامل مع المواقف والمشاكل التي تحتاج إلى حل منظم الهدف- المدخلات- الحلول- الاختيار- العملية(التنفيذ)

54 كورت 6 : العمل عملية شاملة للتفكير ككل تبدأ من لحظة اختيار الهدف وتنتهي بتشكيل الخطه الازمة للتنفيذ 1- الهدف : كيفية توجيه تفكيره نحو الهدف 2- التوسع: حلل الهدف ذاته واربطه مع الأهداف الأخرى. 3- الاختصار: بعد نظرتك الشمولية انت بحاجة الى تبسيط الفكره وصياغتها في نقاط. 4- الهدف التوسع الاختصار: الآن حاول استخدام النقاط الثلاثة بشكل أكثر مرونه لرؤية لاهدف بالصورة النهائية

55 5- الهدف النهائي : حدد الهدف .. إلى أين تريد أن تصل
لمعرفة ما اريد من هدفي. 6- المدخلات: للوقوف علي ما يجب ادخاله في التفكير 7- الحلول: لتنشيط عملية التفكير واختيار حلول بديله 8- الاختيار: حدد حل واحد من بين الحلول المقترحه 9- التنفيذ: ويعتبر الخطوة الأخيرة في حل المشكلة، ويتم من خلال ترتيب خطوات الحل وتنفيذها 10- جميع العلميات السابقة: تعلم كيف تستخدم الدروس السابقة عند دراسة أي مشكله لإصدار الاوامر لبدء العمل يكون عندنا هدف ثم نبحث عن مدخل لهذا الهدف بعد ذلك نستطيع ان نصغ عدة حلول لهذا الهدف الذي نريد تحقيقه ثم نختار من هذه الحلول بعد ذلك نبدأ بالجانب العملي لتحقيق الهدف .


Download ppt "برنامج الكورت لتعليم مهارات التفكير اعداد أمجد الراعي أحمد نصار."

Similar presentations


Ads by Google