Download presentation
1
تطبيق درس على استراتيجيه حل المشكلات
تطبيق درس على استراتيجيه حل المشكلات اعداد محمود رزق محمود الفرماوى محمود الفرماوى
2
عنـــوان الدرس اخطار المياه السيول والفيضانات محمود الفرماوى
3
الاهداف السلوكيه: 1- ان يوضح الطالب كيف يمكن التخفيف من اثار السيول والفيضانات. 2- يحدد الطالب المقصود بالسيول والفيضانات بدقه . 3- يوضح الطالب الاخطار الناجمه عن السيول والفيضانات. 4- يستنتج الطالب اساليب التخفيف من اثار السيول والفيضانات. 5- يقدر الطالب عظمه الخالق فى حدوث بعض الكوارث الطبيعيه. محمود الفرماوى
4
التمهيد للدرس: ان الماء هو سر الحياه فبدونه لا توجد حياه على سطح الارض ولكن الله سبحانه وتعالى يقدم لنا صوره اخرى على قدرته عندما يتحول الماء الى خطر على البشر وذلك فى شكل سيول أو فضيانات. محمود الفرماوى
5
عرض الدرس: اولا : الفيضانات :-
تحدث الفيضانات نتيجه زياده منسوب المياه فوق المستوى الطبيعى وكلما زادات قوه الفيضان. مثال لشكل الفيضانات : محمود الفرماوى
6
ثانيا :السيول :- تنشأ السيول نتيجه تجمع مياه الامطار بكميات كبيره واندفاعها بشده خلال شبكات الاوديه الصغيره المنتشره بالاماكن المرتفعه مثال محمود الفرماوى
7
الوسائل والانشطه التعليميه:
سوف اقوم بعرض مجموعه من الصور تبين اخطار السيول والفيضانات. محمود الفرماوى
8
محمود الفرماوى
9
محمود الفرماوى
10
محمود الفرماوى
11
محمود الفرماوى
12
محمود الفرماوى
13
محمود الفرماوى
14
محمود الفرماوى
15
محمود الفرماوى
16
الوسيله الثانيه: بعد ان قمت بعرض مجموعه الصور على الطلاب سوف اقوم بعرض فيلم قصير عن اخطار السيول والفيضانات . وهيا بنا معآ لعرض الفيلم التوضيحى القصير عن سيول سيناء ( نموذج من البيئه ) محمود الفرماوى
17
محمود الفرماوى
18
سوف اقوم بعرض مشكله على الطلاب واجعلهم هم الذين يتعاونون على حلها
بعد ان قمت بشرح الدرس وعرض بعض الوسائل التعليميه عن الاخطار التى تسببها السيول والفيضانات سوف اقوم بعرض مشكله على الطلاب واجعلهم هم الذين يتعاونون على حلها ومن هنا تبدأ خطوات اسلوب حل المشكلات. محمود الفرماوى
19
اولآ : تحديد المشكله: وهى خطوه عرض المشكله على الطلاب المشكله هى
كيف يمكن التخفيف من الاثارالناتجه عن السيول والفياضانات محمود الفرماوى
20
ثانيآ : جمع المعلومات: وفى هذه المرحله يتم جمع البيانات والمعلومات عن المشكله وذلك عن طريق :- تقسيم الطلاب الى 4 مجموعات ( تعلم تعاونى ) ومن هنا تدخل استراتيجيه اخرى وهى التعلم التعاونى محمود الفرماوى
21
ثالثا : فرض الفروض: وهنا كل مجموعه من المجموعات تقوم بفرض اقتراح لحل المشكله المجموعه الاولى عمل سدود فى مناطق الوديان المجموعه الثانيه عمل مصارف وترع بجوار المبانى المجموعه الثالثه عدم البناء فى مجرى الاوديه الجافه المجموعه الرابعه ترك الاماكن التى تسير فيها الوديان نهائيآ محمود الفرماوى
22
رابعا: اختبار الفروض واختيار الفرض الصحيح:
يتم مناقشه الحلول المطروحه واختبار صحتها ثم يتم اختيار الفروض الصحيحه التى تقوم على حل المشكله ومن الممكن الحصول على اكثر من حل للمشكله من جانب الطلاب. محمود الفرماوى
23
خامسآ : التطبيق: وهى تعميم الفروض الصحيحه والقابله للتطبيق فى حدود الامكانيات الموجوده والمتاحه محمود الفرماوى
24
التقويم: س1 : ما هو المقصود بالسيول والفيضانات ؟
س2 : ما هى الاخطار الناجمه عن السيول والفيضانات ؟ س3 : كيف يمكن التخفيف من اثار السيول والفيضانات ؟ محمود الفرماوى
25
النشاط المنزلى : تابع الاخبار فى الصحف اليوميه ووسائل الاعلام المرئيه والمسوعه والانترنت لتتعرف على الدول التى تعانى من الفضيانات والسيول واكتب قائمه بهذه الدول. محمود الفرماوى
26
ملاحظات اثناء تطبيق الدرس:
عند عرض الفيلم التوضيحى لمخاطر السيول ظهرت الدهشه على وجوه الطلاب لما يرونه من التدميرات التى تسببها السيول والفضيانات. محمود الفرماوى
Similar presentations
© 2024 SlidePlayer.com. Inc.
All rights reserved.